Если вы решили усыновить ребенка или стать опекуном

Thursday, March 30, 2017 8:30:00 PM

Уважаемые граждане!

В соответствии с пунктом 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных семейным законодательством Российской Федерации, формах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства в качестве необходимого документа копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - Свидетельство).

Форма Свидетельства утверждена приказом Минобрнауки России от 20.08.2012 № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации».

Согласно пункту 5 Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 № 235 (далее - Порядок), подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется организациями на безвозмездной для граждан основе. Согласно пункту 14 Порядка, граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации.

Перечень организаций, осуществляющих подготовку на территории Ростовской области, размещен на сайте минобразования Ростовской области: http://www.rostobr.ru/activity/opeka/toparents/detail.php?ID=13952