Международный день пожилых людей

Monday, October 7, 2019 8:34:00 AM

В осеннем календаре есть необычная дата, когда хочется быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения. Это 1 октября — Международный день пожилых людей, который отмечается в России с 1992 года. Эта дата — не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности за их труд на благо своей страны.

В школах и детских садах Пролетарского района в рамках Недели Добра, посвященной Дню пожилого человека были проведены различные мероприятия: праздничные концерты, мастер-классы, классные часы, беседы и книжные выставки. Учащиеся образовательных организаций и воспитанники детских садов приняли участие в различных акциях. Так, 4 октября в рамках акции «Славим возраст золотой!» ребята вышли на городскую площадь и поздравили представителей старшего поколения с праздником, вручив поздравительные открытки, изготовленные детьми заранее. В ходе акции «Осенний калейдоскоп» поздравления на дому получили ветераны педагогического труда. Результатом проведения акции «Сделай добро - помоги пожилому человеку» люди пожилого возраста получили  помощь от волонтеров по уборке дворов и приусадебных участков, сбору осеннего урожая овощей и фруктов. Ребята приняли участие в акции «Память», навели порядок у памятников погибшим воинам.

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.