В Пролетарском районе Ростовской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с материнским капиталом

Wednesday, May 6, 2020 4:01:00 PM
    Судом Пролетарского района Ростовской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Жанны Лебедевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (приготовление на мошенничество при получении выплат), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).
    В суде установлено, что подозреваемая обратилась в ЗАГС с заявлением о регистрации рождения у нее ребенка, указав ложные сведения о том, что ребенок рожден ею, с приложением медицинского свидетельства о рождении. После получения свидетельства она обратилась в районное отделение пенсионного фонда с заявлением о выдаче материнского капитала в связи с рождением указанного ребенка и получила государственный сертификат, средствами которого распорядиться не успела. Также она покушалась на получение других пособий, полагающихся в связи с рождением ребенка.
    Как было установлено, её родственница, не имеющая документов, удостоверяющих личность, предоставила паспорт подозреваемой в медицинское учреждение и родила ребенка, с которым уехала, не оформив документы. Подозреваемая решила воспользоваться ситуацией и получить материнский капитал.
    Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.
   Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района
советник юстиции                                                                        С.С. Калитвинцев