По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с материнским капиталом

Monday, February 17, 2020 10:21:00 AM
    Прокуратурой Пролетарского района Ростовской области признано законным решение следственного органа о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).
    По версии следствия, подозреваемая обратилась в ЗАГС с заявлением о регистрации рождения у нее ребенка, указав ложные сведения о том, что ребенок рожден ею, с приложением медицинского свидетельства о рождении. После получения свидетельства она обратилась в отделение пенсионного фонда в Пролетарском районе Ростовской области с заявление о выдаче материнского капитала в связи с рождением указанного ребенка и получила государственный сертификат, средствами которого распорядиться не успела.
   Как было установлено, ее родственница, не имеющая документов удостоверяющих личность, представила паспорт подозреваемой в медицинского учреждение и родила ребенка, с которым уехала, не оформив документы. Подозреваемая решила воспользоваться ситуацией и получить материнский капитал.
   Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.
   Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Прокурор района
советник юстиции                                                                         С.С. Калитвинцев